Можно ли есть виноград кормящей маме?


Виноград любим почти всеми за приятный вкус и высокое содержание витаминов. Но после рождения ребенка у молодых матерей возникают опасения — можно ли виноград при грудном вскармливании? Рассмотрим, в чем состоят польза и риски употребления этого фрукта в период лактации.

Девушка ест виноград

Польза

Виноград выращивается человечеством с древнейших времен – и дело не только в том, что он является сырьем для приготовления вина, но и в замечательных качествах этой ягоды. Она обладает высокой питательной ценностью, а ее целебные свойства настолько обширны, что даже возникло направление в медицине под названием ампелотерапия (терапия виноградом).

Виноград нормализует состояние крови и увеличивает уровень гемоглобина благодаря содержанию фолиевой кислоты, кобальта, витаминов Р, К, B6. Это особенно актуально для женщин, потерявших кровь в ходе родов, например, при кесаревом сечении.

Употреблять фрукт медики советуют и при таких проблемах, как сердечная недостаточность, болезни сосудов, мигрень.

Виноград укрепляет кости и мышцы, поддерживает остроту зрения, а включение его в регулярный рацион предупреждает развитие рака груди. Он улучшает кожу, очищает организм от токсинов и поднимает иммунитет.

Специалисты утверждают, что по содержанию ценных веществ виноград можно сравнить с материнским молоком. В состав гроздьев входят витамины и микроэлементы, поддерживающие нормальное функционирование ряда систем и органов:

  • витамины группы B, калий – нервной системы;
  • витамин C – иммунной системы;
  • йод – щитовидной железы;
  • кальций, магний, кремний – костной системы, волос и ногтей;
  • никотиновая кислота (витамин PP) – мускулатуры и печени;
  • медь – пищеварительной системы (способствует выработке ферментов).

Витамин E, присутствующий в винограде, ускоряет выработку молока в груди. Все это делает собранные с лозы ягоды потенциально ценным продуктом для кормящих матерей.

Вред

Несмотря на большое количество плюсов, специалисты не торопятся утвердительно отвечать на вопрос, можно ли есть виноград при грудном вскармливании.

Попадая в кровь, содержащиеся в фрукте вещества проникают в молоко, а вместе с ним поступают ребенку. На некоторые компоненты организм малыша может дать отрицательную реакцию.

Виноград содержит очень много сахара, из-за чего вызывает брожение в ЖКТ. Кроме того, он способствует опорожнению кишечника. И если для мамы слабительное действие винограда может быть желательным (после родов женщины нередко испытывают проблемы со стулом), то младенцу излишек глюкозы не принесет ничего, кроме газообразования, колик и дисбактериоза. Крики ребенка и бессонная ночь – вот расплата за пристрастие к сладкому лакомству.

Виноград кормящей маме категорически нельзя сочетать со следующими продуктами (которые усиливают опасность кишечных расстройств у крохи):

  • огурцами;
  • капустой;
  • дынями;
  • горохом и фасолью;
  • молоком;
  • газированными напитками;
  • жирными блюдами.

Виноград относится к числу самых калорийных фруктов. Темные сорта, в которых доля сахаров достигает 15%, имеют энергетическую ценность 72 ккал на 100 грамм, красные и розовые – 49 ккал, а белые – 39 ккал. Не менее калориен и сок, отжатый из гроздьев – его ценность 60 ккал. Поэтому женщинам, которые не хотят набрать вес в период вскармливания ребенка, следует это учитывать. Тем более нужно избегать винограда, если у мамы диабет (впрочем, некоторые не слишком сладкие сорта при этом заболевании допустимы).

Избыток сахара и кислот может повредить и зубам, эмаль которых и без того при кормлении грудью страдает от недостатка кальция. Чтобы избежать кариеса, после поедания винограда советуют почистить зубы либо прополоскать рот.

Риск аллергии

Красный и зеленый виноград

Даже если никто в роду не страдает аллергией, это не значит, что грудничок от нее застрахован. В силу возраста иммунопатологический процесс может запустить практически любой сильный аллерген, к числу которых относится и виноград.

Симптомы аллергии у малыша – в первую очередь кожные. Это зуд, высыпания, шелушение, краснота кожи. Проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта являются метеоризм, зеленый стул. В более серьезных случаях возникает удушье и даже отек Квинке (крайне тяжелое состояние, чреватое даже летальным исходом – распознать его можно по распухшим тканям лица).

Как вводить виноград в меню

Пока малышу не исполнится 3-4 месяца, употребления винограда при грудном вскармливании следует полностью избегать.

После этого фрукт можно себе позволить, однако при соблюдении ряда условий.

Начинайте не с целых ягод, а с виноградного сока (лучше отжать его самостоятельно) или компота. Разбавьте четверть стакана жидкости аналогичным количеством воды – это снизит ее сладость и кислотность.

Если после того, как Вы с утра натощак выпили сок, у ребенка в течение пары дней не наблюдается никаких симптомов колик или высыпаний, можно понемногу есть и ягоды. Если же реакции имеются – вернитесь к вопросу месяца через два, когда кишечник ребенка окрепнет.

Ветка винограда в саду

Педиатры рекомендуют молодой маме вести дневник питания с самого рождения малыша.

Протоколирование своего рациона – времени и количества съеденного – позволит быстро вычислить причину плохого самочувствия ребенка, если оно возникнет. Особенно важно фиксировать информацию о первом употреблении запретных для новорожденных продуктов – не только винограда, но и редиса, фасоли, капусты.

Для начала попробуйте белые сорта винограда (но сделайте исключение для искусственно выведенного кишмиша – он чересчур сладкий). Черный и красный виноград кормящей маме можно употреблять лишь через полгода после выписки из роддома. Эти сорта – самые аллергенные.

После употребления винограда выдерживайте паузу в 1,5-2 часа перед следующим приемом пищи. Если период экспериментирования прошел успешно – добавляйте плоды в салаты, ешьте их с йогуртом и творогом (это прекрасный витаминный завтрак). И конечно, не забывайте тщательно мыть ягоды перед едой.

Сколько можно есть

В первый прием разрешается съесть две-три виноградины. Предварительно их желательно очистить от кожицы.

Затем съедайте в сутки не больше 100 грамм и в неделю – не больше 200 грамм этого фрукта. Есть виноград чаще 1 раза в 3-4 дня кормящим грудью женщинам не рекомендуется.

Пробовать новые сорта (особенно темные) нужно в малых дозах во избежание негативных последствий для здоровья ребенка.

Как выбрать и хранить

Выбирая виноград, обратите внимание на его внешний вид:

  1. Ягоды должны быть неповрежденными и упругими на ощупь.
  2. Белый налет, которого многие боятся, в действительности хороший признак – это кутикулярный воск, который говорит о зрелости плода.
  3. Допустимы коричневые точки на кожице.

Легко обрывающиеся с кисти ягоды, вероятно, уже начали портиться. Избегайте покупать (даже со скидкой) виноград, гроздья которого плотно уложены друг на друга в несколько рядов. Скорее всего, он помялся при транспортировке, а значит, часть плодов уже несъедобна.

Гибридные орта «Лидия», «Изабелла» и их аналоги («Кудерк», «Ранидор», «Забель») в ряде стран Запада попали под запрет из-за высокого выделения метанола при брожении. Однако виноградари уверяют, что свежие ягоды безвредны.

Вес одной кисти хорошего тепличного винограда – 350 грамм, садового – больше 150 грамм.

Этот фрукт хорошо сохраняется в холодильнике на деревянной поверхности, при этом кисти должны быть разложены на расстоянии друг от друга.

Виноград может стать частью рациона кормящей женщины через 3 месяца после рождения ребенка. Ягоды полезны для здоровья матери, однако являются аллергеном, поэтому употреблять их следует с осторожностью и в небольших дозах.

Синий виноград в тарелке