Польза пекинской капусты при грудном вскармливании для матери и ребенка


Пекинская капуста при грудном вскармливанииодин из овощей, который вызывает споры у специалистов. Совсем недавно педиатры читали молодым мамам огромные лекции, рассказывали о строжайшей диете во время кормления грудью. По их мнению, все овощи следует исключить из рациона, в том числе и пекинскую капусту, так как они считали, что она вызывает колики у грудничка. Рассмотрим вопрос подробнее и узнаем, так ли это.

Пекинская капуста на столе

Полезные свойства капусты

Пекинская капуста присутствует в продаже практически круглый год, поэтому можно не волноваться, весь год предоставляется возможность восполнять дефицит витаминов.

Состав продукта:

  • богата витаминами C, B, E, PP, K;
  • содержит каротины, лимонную кислоту;
  • присутствует фолиевая кислота;
  • есть клетчатка, антиоксиданты;
  • для улучшения зрения имеется лютеин.

В пекинской капусте присутствует базовый набор микроэлементов: калий, йод, селен, кальций, фтор.

Влияние на организм матери

После рождения ребенка женщинам свойственно набирать вес. Содержащиеся в пекинской капусте полезные вещества, попадая в организм матери, ускоряют процесс обмена веществ, поэтому данный овощ способствует похудению. Следует знать, что в 0,5 кг продукта содержится только 100 ккал. Китайская капуста относится к категории продуктов с отрицательной калорийностью, то есть потребляется объем ккал меньше той энергии, которую необходимо потратить на ее переработку.

Салат из пекинской капусты

Входящие в состав капусты элементы позволяют овощу:

  • устранять головную боль;
  • поддерживать тонус, что немаловажно для уставшего организма матери при ГВ;
  • снимать нервное напряжение, сезонную депрессию, повышать работоспособность;
  • положительно воздействовать на сердечно-сосудистую систему;
  • улучшать пищеварение.

Китайская капуста восполняет дефицит полезных веществ и витаминов, укрепляет иммунную систему, что предотвращает развитие различных вирусных заболеваний.

Благодаря богатому составу, волосы приобретают блеск, кожа становится свежее и светлее. Она способна поднять настроение, ведь в состав входит латуцин. Именно он защищает организм от стрессов, нервного напряжения, улучшает сон.

А антиоксиданты исключают риск развития злокачественных опухолей.

Влияние на организм малыша

Введение китайской капусты в рацион матери во время лактации не только разнообразит рацион, но новорожденный при грудном вскармливании получит полноценное и вкусное питание, обогащенное витаминами.

Польза пекинской капусты при ГВ для малыша:

  • получение достаточного количества витаминов и микроэлементов;
  • укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости к простудным заболеваниям;
  • улучшение настроения, правильная смена фаз сна и бодрствования;
  • получение сбалансированного питания.

Китайская капуста – слабый аллерген, но вводить ее в рацион кормящей маме нужно постепенно.

Рецепты для кормящей мамы

Молодой маме разрешается употреблять пекинскую капусту только в тушеном или отварном виде.

Голубцы

Голубцы из пекинской капусты

Для приготовления ароматного и питательного блюда понадобится крупный кочан пекинки. Еще нужно взять:

  • круглый рис – 1 ст.;
  • мясной постный фарш – 250 г;
  • морковь и луковицу средних размеров;
  • томатную пасту – 2 ст. л.;
  • растительное масло.

Сначала нужно разобрать кочан и отделить листья. Затем опустить в кипящую воду, чтобы они стали мягкими.

В фарш добавляют мелко измельченную луковицу, морковь, пропассерованную на растительном масле и рис, сваренный до готовности. Соль и перец – по вкусу.

Сформированные голубцы отправляют в кастрюлю, добавляют соль, пасту и наливают воду таким образом, чтобы она покрывала голубцы на 1 палец.

Голубцы лучше и быстрее потушатся, если поверх них положить листья, сделать, так называемую, «шубку.

Тушить на маленьком огне не менее 0,5 часа.

Капустный суп с овощами

В кастрюлю с кипящей водой добавляют обжаренные овощи: мелко нарезанную кольцами луковицу, натертую на мелкой терке морковь, мелко нарезанный картофель.

Повысить питательные свойства супа помогут витаминные коренья: сельдерей, пастернак и петрушка. Суп нужно посолить, добавить щепотку сахара и отварить до готовности.

Рекомендации врачей

Пекинская капуста содержит много волокон, в связи с чем вызывает у взрослых людей метеоризм, а у младенцев – вздутие животика и колики. Какая взаимосвязь между употреблением пекинской капусты и коликами у младенца, и можно ли употреблять пекинскую капусту при грудном вскармливании?

Совсем недавно педиатры по-другому взглянули на эту проблему и поняли, что колики – это естественная реакция организма кишечника малыша на микрофлору. Поэтому пекинскую капусту следует включить в рацион матери, ведь в овоще содержатся все полезные вещества, необходимые для поддержания здоровья.

Как выбрать пекинскую капусту в магазине?

Китайская или пекинская капуста в кочанах

Овощи покупают в продовольственных магазинах или на рынке. Кормящей матери необходимы только свежие овощи, поэтому при выборе капусты нужно руководствоваться некоторыми правилами.

  1. Покупать только с упругими и плотными листьями.
  2. Кочан обычно заворачивают в пленку, поэтому при осмотре овоща нужно обратить внимание на наличие или отсутствие конденсата. Влажную капусту не стоит покупать.
  3. Предпочтительнее выбирать продукт с легкими, светлыми, ровными и свежими листьями.
  4. Для приготовления блюд достаточно среднего кочана с ароматом свежей зелени.

Нельзя покупать замороженную капусту, продукт с ярко-зеленой или сухой листвой. Все эти признаки свидетельствуют о плохом состоянии, а ведь кормящим мамам необходимы только качественные овощи.

Следует вводить пекинскую капусту в рацион кормящей матери, должен решить педиатр. При отсутствии индивидуальной непереносимости продукта не представляет опасности ни для матери, не для ребенка. Однако следует помнить, что употреблять овощ в пищу при ГВ рекомендуется только, когда ребенку исполнится 4 месяца.

Нарезка пекинской капусты